您好,欢迎光临南安市毓元中学网络平台! 
南安市毓元中字
学校通知:

  没有公告

您现在的位置: 南安市毓元中学 >> 校园动态 >> 通知文件 >> 正文
南安市教育局关于公布2017年中学教师优秀命题评选结果的通知           ★★★
南安市教育局关于公布2017年中学教师优秀命题评选结果的通知
作者:佚名     点击数:43 更新时间:2018-1-8 21:59:20

南安市教育局文件

南教中20181号

南安市教育局关于公布2017年中学教师

优秀命题评选结果的通知

各中学、教师进修学校:

根据南安市教育局《关于组织开展全市中学教师备考基本功考核和优秀命题评选的通知》(南教中〔2017〕4 号)有关要求,经专家组评选,现将优秀命题评选结果通知如下:

一、评选结果

本次收集的命题份数共 1325 份,因雷同卷取消3份,实际有效试卷1322份。

命题评选成绩满分100分,合格以上1313份,不合格9份。本次命题评选,分高、初中学段和学科表彰,分别按各学科试卷数5%、10%、20%的比例设置一、二、三等奖,共表彰优秀命题试卷477份(具体表彰名单见附件)。

二、有关情况说明

1、本次优秀命题评选的参加对象分为三种:一是南安市级及以上级别学科带头人(语、数、英、理、化、生、政、史、地)以个人身份独立命题;二是其他教师以个人身份独立命题;三是学校备课组(教研组)集体命题。

2、本次优秀命题比赛要求原创试题占30%,试题改编占50%,经典试题选用占20%。命题的试卷结构与题型基本能按要求完成,但有些试卷的知识点分布不够合理,有些考点重复;有些试卷的经典题不够经典,所选题目较旧,改编也没有体现考点(特别是高考)的新变化;有些试题明显不符合当今中、高考的命题方向。在原创题方面,有些试题命制上略显粗糙。从一个侧面体现个别教师对考纲、教材内容的把握还不够到位,专业知识还有待学习提高,命题基本功训练还有待加强。

3、本次命题比赛优秀命题卷中,集体命题的占比62.3%,显示出集体命题质量的优势。各校在校本教研活动中,应积极营造全体教师练好高考、中考学科命题基本功的良好氛围。要引导教师密切关注教育改革与高考、中考改革方向,研究考纲、研究教材、研究学情,开展集体命题、磨题研讨活动,进一步提高广大教师的命题能力,促进教师的专业成长。    

三、结果运用

命题不合格的对象应认真查找不足,进一步加强命题研究和钻研学习,切实提高备考基本功和命题能力

根据南教中〔2017〕4 号文件规定,优秀命题者可在其岗位职称晋升中量化加分,具体由各校自行制定和兑现加分细则。

附件:南安市2017年中学教师优秀命题评选活动获奖名单

南安市教育局 

2018年1月8日

南安市教育局办公室                      201818日印发

 

 

附件 
南安市2017年中学教师优秀命题评选活动获奖名单(初中组)
一等奖(44名)
序号 学科 学校 年级 命题组成员 命题组长
1 语文 实验中学 七年级 陈春红
2 语文 实验中学 九年级 曾丽玲
3 语文 实验中学 八年级 李世福、林锦芬
4 语文 诗山中学 七年级 吕文峰、吴炜钦、戴少城、林瑞萍
5 语文 实验中学 七年级 洪志玲
6 语文 福玲中学 九年级 黄建南
7 语文 柳城中学 七年级 潘美蓉
8 语文 实验中学 九年级 戴蓉倩
9 数学 鹏峰二中 七年级 黄伟华、郑提伟、洪景旺
10 数学 龙风中学 七年级 曾文景、周长城、黄书发、吴茂林、陈庆裕、林秀萍、吴鸿婷、吴德华、洪俊源
11 数学 金光中学 七年级 方明华
12 数学 仑苍中学 七年级 洪文理、陈丽芳、黄金昭
13 数学 鹏峰二中 八年级 林意德、叶丽环、周培坤、叶谋典、陈宏旺
14 数学 国光初级 九年级 陈建联、李佳彬、李添明、黄金燕、陈秀珠 戴荣辉
15 数学 侨光中学 九年级 黄锦波
16 数学 延平中学 七年级 李哲虔、陈丽娇、李训玲、李达坚、黄雅彬、郑蓉蓉、陈志明、张湘江、洪志杰
17 英语 实验中学 七年级 陈开明、魏美玲、戴秋香、陈美华、陈文里、郑佳雅、叶幼环
18 英语 国光初级 八年级 傅丽新、周秀香、刘璐娜、涂韩英、陈晴燕、王文端 李小红
19 英语 南安一中 九年级 陈惠英、王煌艺、李成志
20 英语 南安一中 七年级 许玉珊、林延良、李秀梅、王雪娇、陈立娜
21 英语 实验中学 九年级 陈海柱
22 英语 实验中学 九年级 王春燕、李清燕、陈东英、李惠玲、李聪燕
23 英语 鹏峰中学 七年级 黄萌媚
24 政治 南安一中 八年级 王颠来
25 政治 毓元中学 九年级 黄俊琦
26 政治 南侨中学 九年级 李振都
27 政治 英都中学 九年级 吴飞忠、陈文学、蔡乌翻
28 历史 康美中学 七年级 苏远城
29 历史 水头中学 七年级 吴姗娜、洪燕青、吴文芳、蔡乌笋、吕伟星、李少哲、郑振华      
30 历史 西溪中学 七年级 郑丁市
31 历史 新侨中学 九年级 林春梅
32 地理 乐峰中学 七年级 潘叶茂、林燕水
33 地理 英都中学 七年级 洪再添、洪诗艺、吴玉莲
34 地理 毓元中学 七年级 赵维忠、庄秉澜
35 物理 实验中学 八年级 陈松波、陈开福、胡民杰、陈力、洪案军
36 物理 鹏峰二中 八年级 林国友、林素琼、林国典、黄种谋、黄思川
37 物理 东田中学 八年级 黄云岩、洪仕进、黄安转、陈文算
38 物理 南安一中 九年级 黄文博、庄诗颖
39 化学 国光初级 九年级 戴煌城
40 化学 实验中学 九年级 黄种发、叶艺燕、徐雪贤、黄文伟
41 化学 实验中学 九年级 黄种发
42 生物 新侨中学 七年级 戴一龙、傅荣协、黄晓辉、黄春泉
43 生物 实验中学 七年级 洪森仁、洪国斌、黄小婷、郭秀蓉、黄艳玲
44 生物 新侨中学 八年级 戴一龙
二等奖(88名)
序号 学科 学校 年级 命题组成员 命题组长
1 语文 毓元中学 七年级 林金朗
2 语文 实验中学 七年级 陈健全、洪玉华、黄种坚
3 语文 英都中学 九年级 洪竹林、陈飞来、洪双辉、林龙锋
4 语文 成功中学 七年级 李松青、陈春育、柯巧珍、黄彩平、陈发强、戴玉鹏
5 语文 乐峰中学 八年级 康月芬、潘益龙、苏学龙、潘登山
6 语文 新侨中学 七年级 黄锦星、黄文助、王金杉、许明艺
7 语文 诗山中学 九年级 梁宗贤
8 语文 实验中学 七年级 洪玉华
9 语文 国光初级 九年级 叶伟玲、黄福珍、李晓鹭、潘丽卿、蔡明凤 黄瑞霞
10 语文 眉山中学 七年级 语文教研组
11 语文 南安四中 七年级 志华、比钗、德宗、永棕、范文竟、华山
12 语文 南星中学 八年级 雷晓红、王秋燕、吕丽玲、吴迎迎
13 语文 鹏峰中学 八年级 梁淑珠、陈建乐、王玉琴、黄卫英、柯瑞红、傅素芳
14 语文 新侨中学 九年级 王婷婷
15 语文 国光初级 九年级 黄瑞霞
16 语文 温成中学 七年级 叶佳丽、吴炜烽、黄坤亮、俞美蓉、叶辉杰、洪孝添、廖思展
17 数学 水头中学 七年级 陈婉妹、黄周生、吴海容、洪华明、陈金铛、黄泽思
18 数学 福玲中学 八年级 刘庆水、林翠红、黄志宏
19 数学 南安三中 九年级 洪顺佳、洪小波、王夏芳、洪志强、吴敬圆、洪炳开 洪顺佳
20 数学 东田中学 七年级 黄卿征
21 数学 南光中学 八年级 陈三旺、林亦冰、叶朝东、林火星
22 数学 实验中学 九年级 陈定艺
23 数学 毓元中学 七年级 郑海宾、赵世尚、黄新家、林泽铃、吴志坚、黄文扬、黄泽清、吕珊红、洪小宾
24 数学 诗山中学 八年级 陈海明、戴振湖、叶文钦、林超、雷小龙
25 数学 华侨中学 八年级 吴阿红、黄贞财、傅素梅、陈美美
26 数学 水头中学 八年级 陈晓娜、梁孙成、黄印书、吕美燕、曾辉响       
27 数学 南安二中 七年级 黄紫卫、潘文平、黄剑锋、蔡剑平、陈引月、陈斌刚
28 数学 华侨中学 七年级 梁美连、傅春森、王玉凤、林文伟、吴子民、林天足
29 数学 实验中学 八年级 傅长升、林海燕、黄铁浩
30 数学 侨光中学 九年级 叶超毅
31 数学 实验中学 九年级 尤炳升
32 数学 国光初级 八年级 黄德辉、李宝玲、曾志欣、黄黎明、李建聪 苏文锋、黄彩燕
33 英语 翔云中学 七年级 洪小英、卓桂治、王进展、林晓辉
34 英语 宝莲中学 七年级 黄月丽、赖彩云、傅金媚、李聪勋、傅龙敏、陈锦玲、李玉钻、黄福生、黄秀竹、黄煌妹、苏爱卿、李镜清
35 英语 鹏峰中学 八年级 黄萌媚、洪秀宽、郑荣亮、曾俊家
36 英语 水头中学 八年级 吕美花、张华玲、吴建华、高凰凤、吴建华、吕美花、吴育芬、吕惠娥
37 英语 诗山中学 九年级 梁哲真、吴小霞、林金汉
38 英语 成功中学 八年级 黄亚真
39 英语 联星中学 七年级 黄世战、林清安、吕亚芹、陈艺彬
40 英语 新侨中学 八年级 黄玉明、黄卿群、杨闽霞、张德泉
41 英语 南光中学 八年级 杨剑锋、谢思端、欧阳厚生
42 英语 温成中学 九年级 黄清清
43 英语 实验中学 八年级 陈柳蓉
44 英语 东溪中学 九年级 王永华、侯雪阳、陈双碧、王成玉
45 英语 梅岭中学 七年级 陈素春、苏晓燕、林开明、李宝川、张文聪
46 英语 国光初级 九年级 李小红
47 政治 仑苍中学 九年级 梁耀胜
48 政治 实验中学 九年级 梁世强
49 政治 仑苍中学 七年级 王志清、林国耀
50 政治 东田中学 七年级 洪庆阳、陈培协、蔡昭资、黄延补
51 政治 侨光中学 八年级 侯小文
52 政治 南光中学 九年级 陈炳强
53 政治 洪梅中学 七年级 黄榕城、苏振成、苏开明、陈进水、陈群英 陈群英
54 政治 南安一中 九年级 黄志文
55 政治 梅岭中学 七年级 陈余固
56 历史 实验中学 九年级 徐志全
57 历史 洪新中学 七年级 刘龙辉、王燕华、陈时景
58 历史 鹏峰中学 七年级 陈燕帅、陈婉林、王家炳、洪小芳、叶小龙
59 历史 国光初级 九年级 李霞莲
60 历史 国光初级 九年级 李尤姑
61 历史 温成中学 八年级 黄盈愿
62 历史 鹏峰中学 九年级 叶小龙
63 地理 实验中学 八年级 丁爱华
64 地理 实验中学 七年级 尤竞翔、黄柳耀、李丽娟
65 地理 向阳中学 七年级 林凤英
66 地理 东溪中学 七年级 黄志强、许雪静
67 地理 罗东中学 七年级 黄诗泉、黄亚鸿
68 地理 九都中学 七年级 李燕琴、陈碧瑜
69 物理 实验中学 九年级 陈维锋
70 物理 向阳中学 九年级 李杏春、姚担梅
71 物理 水头中学 九年级 黄天爵、吴孟水、黄志长、曾碧霞、陈文革、吕燕珠
72 物理 洪梅中学 八年级 戴文明、戴伟明、陈小北、王灿龙 戴文明
73 物理 鹏峰中学 九年级 张树显、李志真、陈秀明
74 物理 新营中学 八年级 黄文普、黄泉金、黄云锦、蔡宗丕
75 物理 西溪中学 八年级 陈忠护、郑宗宏
76 化学 榕桥中学 九年级 吴秋月
77 化学 宝莲中学 九年级 林玉瑜、吴燕瑜、庄  
78 化学 华侨中学 九年级 刘海星、曾玲玲、黄彩玲、吴端芳
79 化学 东溪中学 九年级 曾华界、王怡南
80 化学 胜利中学 九年级 黄燕芳
81 化学 国光初级 九年级 李东蓉、傅文娥 戴煌城
82 化学 新营中学 九年级 蔡英英、沈国潘、杨明灿、黄国良、吴进生
83 生物 蓝园中学 七年级 刘文乾
84 生物 侨光中学 七年级 黄秋林
85 生物 国光初级 七年级 傅江孝、傅丹珠、吴丽倩、黄丽明
86 生物 华侨中学 八年级 黄翠萍、黄宏涛
87 生物 洪新中学 七年级 庄艳娇、苏玉霞、刘耀彬、黄东敬
88 生物 南安一中 八年级 黄小伟、黄印聪
三等奖(174名)
序号 学科 学校 年级 命题组成员 命题组长
1 语文 实验中学 八年级 洪明娜
2 语文 胜利中学 七年级 雷伟芳
3 语文 内厝学校 七年级 林宝峰、黄彩英、张亚真、陈小瑜
4 语文 东田中学 七年级 黄文交
5 语文 联星中学 七年级 叶育林、谢思阳、吴建煌
6 语文 鹏峰二中 九年级 林双发、吕梅珍、林锦泉
7 语文 南光中学 九年级 叶正茂、谢思福、谢守民、侯玉莲、谢燕月
8 语文 洪梅中学 九年级 陈蜜燕、黄瑞忠、黄超特 陈蜜燕
9 语文 华美中学 七年级 郭贵锋、刘宝玲、洪桂珠、郭宏灿、洪旭斌、黄燕平、林显泽
10 语文 胜利中学 七年级 雷伟芳、王桂林、蔡金座、林志评、杨秀燕、陈信福、尤进发
11 语文 罗新中学 七年级 黄莹芳
12 语文 鹏峰中学 八年级 柯瑞红
13 语文 实验中学 九年级 郑彩凤、李美红、寸兴芸、陈华鹏
14 语文 罗新中学 七年级 教研组
15 语文 水头中学 八年级 吴梅华、林荣进、蔡景晟、黄燕珍、黄展望、林荣进 
16 语文 柳城中学 七年级 潘美蓉、王薇、洪柳婷
17 语文 国光初级 九年级 黄国权
18 语文 仁絤中学 八年级 孙锦文、陈韩英、黄翠云
19 语文 诗山中学 八年级 陈翠红、叶志辉、郭丽锦、雷晓滨
20 语文 新侨中学 九年级 黄鸿珍、王婷婷、陈新枝、蔡峰艺、黄婷婷
21 语文 五星中学 九年级 苏雅丽、郑惠兰、陈显赫
22 语文 柳城中学 九年级 李素花、洪黎菊、黄灿东、蔡玲月、杨柳芳
23 语文 南安一中 八年级 陈爱清、戴水生、孙  宾、黄力量
24 语文 翔云中学 七年级 梁百芳、梁国忠、梁建祥、梁春银、梁自守
25 语文 南安五中 七年级 吴燕明、谢建余、尤金木、徐培章、黄逢春、尤东红、尤小兰、陈文国、 黄天阳、黄红、黄福水
26 语文 南星中学 七年级 陈阿雅、吕少东、李梅兰、李诗婷、洪冬妹、王黎青
27 语文 福玲中学 七年级 王黎芳、苏加声
28 语文 乐峰中学 九年级 潘南平、潘强国、姚春城、黄晓云
29 语文 侨光中学 七年级 黄幼娥、陈芳艺、王碧治、陈珊珊、黄东海、黄翠荣、吴月娥、陈少平、王利仁
30 语文 实验中学 九年级 陈金缺
31 语文 温成中学 七年级 洪孝添
32 语文 南安一中 九年级 许小灿、陈天平、杨进来、陈惠清
33 数学 实验中学 七年级 洪建星、丁德健、黄益群
34 数学 仑苍中学 九年级 陈彬彬
35 数学 新侨中学 九年级 许元星、林春安、黄锦山、王春明
36 数学 金光中学 七年级 尤明忠、尤须治、郑育宝、王美芳、黄锦英、陈文界
37 数学 鹏峰中学 九年级 李志若、林文展、廖火生、黄志阳
38 数学 仁絤中学 八年级 黄结辉、黄文良、张明德
39 数学 侨光中学 七年级 黄小青、侯文琛、叶超毅、郑海萍、黄朝佳、黄锦波、吴家文、黄小霞、黄祥瑜、谢真娜
40 数学 华美中学 七年级 洪智杰、郭巧欣、郭住财、吴毓文、洪龙河、郭文龙
41 数学 联星中学 七年级 林小川
42 数学 联星中学 七年级 林小川、戴建平、陈建富、陈敏慎、黄剑瑜、陈胜松
43 数学 国光初级 七年级 吴文献
44 数学 南光中学 九年级 许东淳、叶春满、吴明阳、叶锦湖、林火星
45 数学 诗山中学 七年级 余猛耀、黄毅力、叶维栋、许艺婷
46 数学 东田中学 七年级 黄卿征、黄哲汇、陈永解、刘春景、刘德仕、陈助科、刘自力、洪振电、吕荣集
47 数学 实验中学 七年级 林天山、黄金枝、徐四化、黄将能
48 数学 南安一中 九年级 谢思荣、陈志刚、陈清池、黄舒娉
49 数学 华侨中学 九年级 黄培元、王永盛、李琼琼、林开明
50 数学 五星中学 九年级 陈福霖、潘森稚
51 数学 南光中学 九年级 林亦冰
52 数学 南安五中 八年级 黄种华、尤三玲、谢锦塔、王文艺、尤祖享
53 数学 榕桥中学 九年级 数学备课组
54 数学 仑苍中学 九年级 黄春木、傅茂颜、李通达
55 数学 西溪中学 九年级 黄莉玲
56 数学 实验中学 九年级 卓猷通
57 数学 内厝学校 七年级 陈振鸿、林春耕、林碧玲、刘淑玲
58 数学 实验中学 八年级 方传生
59 数学 实验中学 九年级 黄旭辉
60 数学 乐峰中学 九年级 刘文博、潘介新、林思玉、潘玮腾
61 数学 金桥中学 七年级 郑木桔、林志松、田建华、陈海滨、李金练、陈瑞煌、陈光辉
62 数学 新侨中学 八年级 戴志成、戴安丰、黄美兰、陈顺安
63 数学 国光初级 八年级 苏文锋
64 英语 内厝学校 七年级 黄静默、杨福全、卢秋足、戴愉隆
65 英语 九都中学 九年级 黄庚申、吴润泽
66 英语 南安四中 七年级 燕燕、开明、致力、丽卿、世忠、自力、瑞芬、国强、玉绵
67 英语 实验中学 八年级 黄伟华
68 英语 康美中学 七年级 王芳萍、黄丽玲、曾明珍、王丽云、苏海滨、魏丹凤  
69 英语 南光中学 七年级 黄少鹏、方鹏娥、叶聪文、黄丽彬
70 英语 温成中学 七年级 黄清清、谢艺玲、陈  贤、林运旭
71 英语 罗东中学 七年级 黄芬芳、黄美丽、陈树坚、刘新法、戴妙蓉、李志波、李阿凤、黄建波
72 英语 华侨中学 九年级 黄丽蓉、王  锦、何其仁、黄琼泓
73 英语 福玲中学 七年级 黄继勇、张春红
74 英语 毓元中学 七年级  周丽宝、陈贤卿、林  芳、王哲君、黄梅玉、陈华玲、陈银珊、陈玉杏
75 英语 鹏峰二中 八年级 黄近珠、叶再锋、陈华敏、张浩然
76 英语 南光中学 九年级 谢富荣
77 英语 东田中学 九年级 沈文仲
78 英语 侨光中学 七年级 黄贞辉
79 英语 东溪中学 七年级 黄秋红、傅文成、陈建财
80 英语 南光中学 八年级 杨剑锋
81 英语 南安五中 九年级 陈秀霞、王志贤、程丽春
82 英语 成功中学 八年级 陈玉玲、黄亚真、杨锦芬、叶燕燕
83 英语 华侨中学 七年级 黄少坤
84 英语 实验中学 八年级 洪燕茹、余津珍、陈柳蓉、阮立新
85 英语 洪新中学 八年级 王剑虹、倪欣龙、黄碧云、王祖龙
86 英语 体育学校 七年级 黄婷婷、陈绍敏、林春乔、吴淑兰
87 英语 龙风中学 七年级 吴云飞、王珊玲、王建新、高智勇、王淑云、吕达丽、周彩霞、李晓珊
88 英语 东溪中学 八年级 陈秀芳、黄长华、黄琼华、王振明
89 英语 福玲中学 九年级 苏凤玲、林婉凤
90 英语 国光初级 九年级 李小璇、刘志英、黄延艺 李小红
91 英语 华美中学 七年级 郭小莉、郭美金、洪喜顺、孙银花、洪桂林、洪明辉
92 政治 南安一中 八年级 苏文德
93 政治 鹏峰中学 七年级 傅艳莉、李玉聪、林灵敏、傅艳芬、黄志新
94 政治 南安一中 八年级 王颠来、苏文德、杨瑞香
95 政治 毓元中学 七年级 黄星火、黄  闲、黄俊琦、吴自然
96 政治 实验中学 七年级 尤雪花、洪春花、黄亚虹、刘映云、谢艺荣、赵娟姿
97 政治 胜利中学 七年级 张凤冠、王春玉、王丽双
98 政治 宝莲中学 九年级 戴志宏
99 政治 鹏峰中学 七年级 林灵敏
100 政治 洪新中学 七年级 黄春霞、王朝阳、李志福、黄奇龙、黄艺霞、苏亚杭、陈翠玲
101 政治 实验中学 七年级 吴镇南
102 政治 九都中学 七年级 潘梓强
103 政治 水头中学 七年级 陈安定、李国庆、黄丽欣、陈鸿博、吕秋燕、陈瑞芬、王金钏
104 政治 内厝学校 七年级 林小菊、黄少华
105 政治 新侨中学 七年级 刘爱全、黄新恭、黄文清、戴梅红、黄文玲、魏向东、黄晓军
106 政治 五星中学 七年级 陈志勤、林玉楷、陈文凤、蔡胜利、王明坛、蔡美娜、苏玉萍、郭逢春
107 政治 南星中学 七年级 吴美艳、郑培娜、翁财场、吴婷婷、郑小龙、李成都
108 政治 延平中学 七年级 吴珍琳、杨甘美、郑体育、李剑尘
109 历史 毓元中学 七年级  许桂冶、黄文炳、黄瑞祥、黄丽丽
110 历史 诗山中学 七年级 梁智孟、戴伟群、叶泽芳、褚幼真、叶月娥、叶霁颜、叶小鹤、林慧荣
111 历史 胜利中学 七年级 王荣波、王秋凉、康清河
112 历史 实验中学 九年级 巫清木
113 历史 榕桥中学 七年级 苏素燕、杨瑜东、吴娜艺、陈清华
114 历史 新侨中学 七年级 黄良兴、林春梅、黄志敏、苏世忠、林文英
115 历史 仁絤中学 七年级 黄书杰、陈援助、黄田权
116 历史 康美中学 七年级 苏远城、黄彩珠
117 历史 延平中学 七年级 许剑芳、郑伯新、许月珊、郑丽珊、陈良培、许金钗、黄玉梅
118 历史 南光中学 七年级 叶幼珍、陈永革、谢正安、谢碧香
119 历史 南安一中 八年级 黄婉琼、王永华
120 历史 华美中学 七年级 陈小辉、郭情叶、郭耀辉
121 历史 蓝园中学 七年级 陈淑玲
122 历史 罗新中学 七年级 教研组
123 历史 罗东中学 七年级 黄汉峰、黄永灿、林旋珠、黄炳灿、黄琼霞
124 地理 福玲中学 七年级 黄玉婷、林星发
125 地理 诗山中学 七年级 陈志红、黄小辉、陈招婷、李煌捷、叶晓阳
126 地理 新侨中学 七年级 黄渊艺、黄丽丽、戴德法
127 地理 延平中学 七年级 洪劲松
128 地理 侨光中学 七年级 叶少锋、谢常青、林明炜
129 地理 龙泉中学 七年级 周铁船、洪志祥
130 地理 五星中学 七年级 王小娟、施文殿
131 地理 榕桥中学 八年级 黄玉斌、黄冲枝、李春颖
132 地理 南安四中 七年级 尊桥、景育、助哲
133 地理 水头中学 八年级 高全历、王玲汶、李丽蕹、陈惠民、高全历、王玲汶、李丽蕹、陈惠民      
134 地理 华侨中学 七年级 林志胜、黄秀春
135 地理 温成中学 七年级 黄云雄、黄振兴
136 物理 南安三中 八年级 洪礼全、苏伟员、洪炎堂 洪礼全
137 物理 内厝学校 八年级 王庭方、沈炳煌
138 物理 九都中学 八年级 戴连兴、陈成钢
139 物理 联星中学 八年级 黄武君、黄志伟、戴碧怀
140 物理 成功中学 八年级 雷洁生、刘龙治、张幼玲、戴国信、黄新江、陈满地
141 物理 华侨中学 八年级 洪桂玉
142 物理 毓元中学 八年级 徐金坚、苏剑芬
143 物理 温成中学 七年级 黄书益、林东辉
144 物理 南安一中 八年级 蔡永新、黄水源、陈启文
145 物理 华侨中学 九年级 傅巧梅、黄佳凤、苏乔峰
146 物理 国光初级 八年级 戴成加
147 物理 罗东中学 八年级 黄海峰、黄汉忠、潘文宗、杨振金
148 物理 龙泉中学 八年级 陈振权、王毅宇、陈金象
149 物理 成功中学 八年级 陈满地
150 化学 榕桥中学 九年级 廖小青
151 化学 内厝实验学校 九年级 陈丽娥
152 化学 华美中学 九年级 洪海彬、吴梅容
153 化学 毓元中学 九年级 李丽明、黄境林
154 化学 天山中学 九年级 叶孙策
155 化学 延平中学 九年级 连建生、黄洪华
156 化学 九都中学 九年级 戴明丽、黄志洋
157 化学 南安四中 九年级 志成、志评
158 化学 侨光中学 九年级 陈桂森
159 化学 侨光中学 九年级 王晓梅、谢颖慧
160 化学 五星中学 九年级 吴秋红、高美宽
161 化学 厚德中学 九年级 郑西施、张图强
162 化学 南星中学 九年级 洪双光、李月丽、苏亚明
163 生物 毓元中学 七年级  严少滨、黄乌熊、杨新福
164 生物 鹏峰中学 七年级 刘金梅、叶宏珍、黄旭升
165 生物 水头中学 八年级 王小玉、王桂杨、吴秋容、王桂杨、吴秋容 
166 生物 罗新中学 七年级 教研组
167 生物 南安五中 七年级 田冬梅、吴福佳、吴若晖、苏子敬、柯志源
168 生物 仁絤中学 八年级 黄国兴、潘楚明
169 生物 南安一中 七年级 黄小伟、黄迪欣
170 生物 侨光中学 七年级 郑静霞、许晓婷、陈麒霖、苏达勤
171 生物 金桥中学 七年级 林伊灵、陈秀金
172 生物 眉山中学 七年级 理化生教研组
173 生物 福玲中学 七年级 苏海生、苏梅玲
174 生物 榕桥中学 七年级 施能章

信息录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一个信息:

  • 下一个信息: 没有了
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 管理登录 | 
    动易网络

    推荐使用1024*768分辨率访问网站!
    学校地址:福建省南安市美林街道白沙村 邮编:362307
    电话:0595--86280525  86272535 
    联系网管:点击这里给我发消息

    信息产业部备案
    闽ICP备12008291号-1